Конкурс рисунков «Я художник – я так вижу»

22 мая 2023

Комитет по культуре администрации муниципального образования город Новомосковск, сообщает, что 20 апреля 2023 года в восьмой раз стартует Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу».

Конкурс проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России. Работы победителей представят на выставке в Музее Москвы, генеральном партнере конкурса.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится ежегодно с 2016 года. Участники с инвалидностью в возрасте от 6 до 20 лет, а также их братья и сёстры, создают собственные интерпретации известных произведений искусства на заданную тему.

Цель конкурса — творческая самореализация детей с инвалидностью, поддержка талантливых детей и их эстетическое воспитание, а также снятие стереотипов относительно возможностей детей с ментальной инвалидностью. Победителей конкурса выбирают эксперты ведущих музеев страны, среди которых ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж и Русский музей, в трех возрастных категориях (6-9, 10-13 и 14-20 лет).

Для участников конкурса проходит онлайн и офлайн инклюзивная образовательная программа.
https://ятаквижу.рф/