Крест храбрых

1 мая 2020

Есть в фондах историко-художественного музея необычная награда, польская — «Крест храбрых». Её передал в музей житель нашего города, ветеран Великой Отечественной войны, Александр Семенович Железнов. Награда нашла его через 27 лет после окончания войны, в ноябре 1972 года.

Пролистаем страницы жизни Александра Семёновича. Родился он в деревне, неподалёку от нашего города. С детства тянуло и завораживало его небо, и повзрослев, не задумываясь, Александр пошёл учиться в аэроклуб имени Бабушкина, который воспитал в довоенное время на нашей земле многих лётчиков. Продолжил лётное образование в Краснодарском военном училище.

Началась война… Железнов летал на тяжёлых бомбардировщиках штурманом, совершил много боевых вылетов, на счету его экипажа сотни уничтоженных врагов, десятки единиц боевой техники. Александр Семёнович воевал на Западном фронте, под Сталинградом, оборонял Ленинград.

За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны, многими медалями. В 1943 году Железнова тяжело ранило, после госпиталя его признали не пригодным к лётной работе.

Он нашёл дело не менее опасное и серьёзное — был направлен в отдел контрразведки «СМЕРШ», прошёл подготовку и был заброшен с особым заданием в Польшу, где вёл разведывательную деятельность. В апреле 1945 года капитан Железнов получил приказ доставить срочное донесение в одну из частей Войска Польского, по дороге машина, в которой он ехал, попала под бомбежку. Железнов был ранен, но донесение доставил. За мужество и самоотверженность он и был представлен к награде «Крест храбрых», которая через 27 лет пополнила внушительный арсенал его орденов и медалей.

После войны, несмотря на инвалидность, остался в строю, трудился в Новомосковске на авторемонтном заводе, много лет был заседателем в городском народном суде.