«Культурный фронт 71»: От Москвы до самых до окраин. Маньпупунёр

3 августа 2023

Одним из семи чудес России является Маньпупунёр, что на языке манси переводится как «Малая гора идолов».

Геологический памятник находится на территории Печоро-Илыченского заповедника в Республике Коми. Другие названия этого природного чуда – столбы выветривания или мансийские болваны.

Маньпупунер представляет собой комплекс семи останцев, высота которых варьирует от 30 до 42-х метров.

Когда-то на месте плато, где находятся эти высокие природные изваяния, располагались большие горы, состоящие в основном из слабых пород. Постепенно породы подвергались воздействию различных природных явлений, что и привело их к разрушению.

И только столбы выветривания, которые, по мнению ученых, состоят из более твёрдых серицитокварцитовых сланцев, до сей поры остались в первозданном виде.

Столбы имеют причудливые очертания, напоминающие фигуры людей. В далёком прошлом народ манси обожествлял эти грандиозные сооружения, созданные самой природой, поклонялся им.

С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды. Одна из таких красивых легенд гласит о том, что в давние времена вождь великанов, которые обитали в этих местах, влюбился в дочку вождя племени манси. Девушка не ответила ему взаимностью и тогда он решил уничтожить все селение. Его братья-великаны решили ему помочь в этом. На защиту красавицы встал её брат. С помощью своего волшебного щита, который подарили ему добрые духи, он превратил великанов в каменные изваяния. Монументальные столбы действительно похожи на идолов-великанов. Они и сегодня поражают всех своей величественной красотой.