«Культурный фронт 71»: от Москвы до самых до окраин

20 января 2023

Немногие знают о том, что в России есть свой Париж. Речь пойдет не о столице Франции, а о небольшом селе в Челябинской области, которое находится в 110 км от Магнитогорска.
Большинство жителей села Париж составляет малочисленный коренной народ – нагайбаки. Особенностью этого народа является смешение элементов культур различных народов — татар, казаков, ногайцев, в результате чего возник совершенно уникальный народ, гордящийся своей этнической принадлежностью и бережно хранящий собственные традиции, обряды, культуру. Всего на Южном Урале проживает около десяти тысяч нагайбаков.


Есть две версии о происхождении народности. Согласно первой — это крещёные татары, но другие исследователи считают, что нагайбаки —  потомки ногайцев. В 1736 году императрица Анна Иоанновна возвела их в казачье сословие. В составе Оренбургского казачьего войска нагайбаки принимали участие во многих русских военных походах, сражались вместе с великими русскими полководцами — Суворовым А.В. и Кутузовым М.И. Они же, как отдельный полк, в 1812 году вошли во французский Париж.


Только в 40-х годы XIX века нагайбаки вернулись на родину, на Урал. Им позволили назвать новые села в честь военных побед русских войск во Франции, Германии, Италии.  Так, на Южном Урале появились такие населенные пункты, как Париж, Лейпциг, Берлин, Варна и другие.
Сегодня главной достопримечательностью села Париж является Эйфелева башня, которая была торжественно открыта в 2005 году. Она меньше оригинала в шесть раз. При этом ее высота составляет пятьдесят метров.
Есть в Париже и свой «лувр» — музей истории села,  где бережно собрано прошлое и настоящее удивительного народа — нагайбаков.