Культурный фронт. «От Москвы до самых до окраин».  Село Оймякон — самая холодная точка мира.

18 августа 2023

На карте России есть самая холодная точка мира. Поселок Оймякон на берегу реки Индигирка в восточной части Якутии — самое холодное место на Земле, где постоянно живут люди. Именно здесь находится «Полюс холода». Однажды температура тут опустилась до отметки в -77,8 градусов.
Летним днем воздух может прогреться до тридцати градусов тепла, а ночью остыть на 15–20 градусов. Здесь наблюдается самая большая на планете разность температур: между минимальной и максимальной — 104 градуса.
Свое название долина, как и главный ее поселок, получила от эвенского слова, которое переводится как «незамерзающая вода» или «место, где рыба проводит зиму». И в этой местности действительно есть ручьи, которые не замерзают даже в самый сильный мороз.
В 1926 году долину посетил геолог Сергей Обручев. Он отметил в своем дневнике, что в Оймяконском районе температура может опуститься до минус 71,2 градуса по шкале Цельсия. Однако подлинность этих замеров отсутствует, и они официально не признаны.
Спустя три года в поселке Томтор основали метеорологическую станцию. Абсолютный минимум, который она зафиксировала, был 6 февраля 1933 года — тогда температура опустилась до минус 67,7 градуса Цельсия.
Так морозно бывает только в Верхоянске, который на несколько сотен километров севернее Оймякона. Именно этот город оспаривает у Оймякона право называться северным полюсом холода. Здесь в январе 1885 года была зафиксирована температура 67,8 градуса Цельсия.
Устав от споров, жители Оймякона решили для себя вопрос раз и навсегда: установили посреди поселка стелу «Оймякон — полюс холода» и указали на ней рекордные -71,2°C, ту самую температуру, о которой писал первооткрыватель северного полюса холода Сергей Обручев.
Сегодня в Оймяконе живет более пятисот русских и якутов. Основное занятие местного населения — оленеводство и разведение скота. Северные олени и лохматые лошади особой якутской породы всю зиму проводят на открытом воздухе и самостоятельно добывают себе пропитание, копытами выкапывая из-под снега мерзлую траву.
#культурныйфронт #музейнмск

Еще 2 черновика
Без темы
Без темы