Мастер-класс по правополушарному рисованию

2 февраля 2024

В музее состоялся мастер-класс о правополушарном подходе в реалистичном рисовании

29 января в историко-художественном музее Мария Полозкова, художник и преподаватель арт-студии «Скетч», провела мастер-класс для учащихся новомосковской художественной школы.

Правополушарный подход в реалистичном рисовании – это метод, который акцентирует внимание на использовании правого полушария мозга, ответственного за интуицию, креативность и визуальное восприятие. В отличие от левого полушария, которое отвечает за аналитическое мышление и логику, правое полушарие помогает нам воспринимать и визуализировать мир в целостности.

В ходе мастер-класса ребята практиковали восприятие форм и пропорций, вспомнили различные техники реалистичного рисования, такие как наблюдение за объектом, использование светотени, перспективы и детализации.

«Правополушарный подход в рисовании может помочь учащимся развить свою творческую интуицию и улучшить навыки восприятия и передачи реальности на холсте.

Мастер-классы подобного рода являются отличным способом для художественных школ и музеев привлечь внимание молодых людей к искусству и помочь им развить свой творческий потенциал» — поделилась мнением Мария.