Новости археологии. Крым

18 августа 2020

Крымский полуостров представляет собой наслоение культур и цивилизаций. Здесь есть и стоянки древнего человека, объекты времен античности, средневековья. И, соответственно, ученые-археологи здесь делают немало открытий, интересных находок разных временных эпох.

Так, участниками археологической экспедиции Крымского федерального университета, во время раскопок на территории княжеского дворца в бывшей столице средневекового княжества Феодоро на плато Мангуп был найден византийский медальон X-XII веков.

По мнению ученых, изделие великолепно сохранилось до наших дней и благодаря этому уникально. Предположительно такое украшение носили представители византийских гарнизонов или управляющие территорией княжества. На лицевой его стороне изображен конный всадник — скорее всего это изображение кого-то из святых или воинов, культ которых был особенно популярен на византийском пограничье. По гипотезе доцента исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Валерия Науменко, вероятно, что это Святой Георгий Победоносец или Димитрий Солунский.

В настоящее время в Крыму были сделаны и другие, не менее важные научные открытия. Так, в у села Опушки в Симферопольском районе учёные, студенты и волонтёры продолжают раскапывать некрополь, функционировавший с I века до н. э. по IV век н.э. Из последних находок – золотые вещи – по две соединенные сферы с дырочками, которые нашивали на одежду. Также это и серебряная бляха, выполненная в скифском зверином стиле, изображает две ноги коня. Найдены изделия, выполненные из так называемого египетского фаянса: рифлёные бусинки, подвески в виде амфор и редкая находка — маленькая лягушка, выполненная из этого же материала. Предметы быта — всегда массовый материал при раскопках. Это и точильные камни с отверстием, чтобы можно было носить на поясе. Также пряслице — глиняное изделие, применявшееся для утяжеления ручного веретена.

Интересной находкой стало небольшое женское зеркальце. По заключению профессора, руководителя экспедиции, Игоря Храпунова, это зеркало — типичнейшая сарматская вещь. Они использовали его очень широко в качестве погребального инвентаря, начиная с самого момента своего

появления как этноса. Это оловянистая бронза. Оно абсолютно функциональное.

Среди находок на некрополе в Опушках также представлены удила и псалии, монеты, наконечники дротика, фибула и колокольчики.