Новые выставки в археологическом музее

20 ноября 2017

10 ноября в археологическом музее открылось сразу три выставки.

Первая экспозиция познакомит зрителей с живописью и графикой Ольги Кондрашовой (г. Москва).

Ольга Кондрашова родилась в Новомосковске. В 2004 году поступила в Орловское художественное училище, которое успешно окончила, получив специальность дизайнера интерьера.

После окончания училища продолжила учебу в Московском государственном университете дизайна и технологий на факультете прикладного искусства (отделение «Художественная обработка и конструирование изделий из кожи»). Затем была магистратура по данной специализации и защита диссертации в 2015 году.

Несмотря на такую занятость, Ольга находит возможность заниматься живописью и графикой.

У выставки, которая открылась в музее, нет сложных концепций. Художница представляет просто то, что ее волнует.

У Ольги Кондрашовой есть свой живописно – пластичный почерк и любимые жанры – пейзаж и натюрморт. Причем, эти два жанра на экспозиции не противостоят, а гармонично уживаются друг с другом.

В своих работах, многие из которых написаны в экспрессивной манере, Ольга Кондрашова старается максимально передать зрителю настроение, мироощущение и свои чувства от взаимодействия с природой.

Выставка «Творческая мастерская», которая экспонируется во втором зале, познакомит посетителей с работами Людмилы Преображенской.

Семь лет назад Людмила Преображенская кроме глины открыла для себя новый материал – дерево. Техника художественной обработки дерева стала для автора серьезным увлечением.

Тогда и появились первые скульптурки и игрушки из сучков деревьев, а позже и корзины, сплетенные из лозы.

«Лесная скульптура», изделия из бересты, корзины, керамика – далеко не весь перечень представленных на выставке предметов декоративно – прикладного искусства, для которых характерны гротеск, пластичность, лаконичность и оригинальность образа.

В фойе археологического музея открылась мини – выставка «100 лет Советской милиции», на которой представлены модели автомобилей советской милиции периода 50 – 90 годов прошлого века из частной коллекции Васильева В.В.

Выставки будут открыты для посетителей до середины декабря.