Новый год у купца Боброва

24 декабря 2023

«Новый год у купца Боброва» — в музее встретили новый год по-купечески.

Сегодня в историко-художественном музее – одном из 122-х участников проекта «Музейная зима в Туле», горожане и учащиеся школы №9 стали участниками программы, которая раскрывает особенности и дух предновогодней атмосферы Тульской купеческой семьи начала 19 века.

Гости узнали о том, как готовились к новому году купцы, поговорили и о дворянских традициях; обсудили чем отличались купцы от дворян, как они праздновали и развлекались, что ели, какие подарки дарили близким и как украшали свой дом.

Также гости поиграли в «живые картины», познакомились с языком веера и языком цветов и даже разучили танцы полонез, вальс и котильон.

В завершении мероприятия каждый гость изготовил новогоднюю открытку в стиле 19 века.