Олимпиада 1980 г. Новомосковские факелоносцы

23 июля 2020

Знаете ли вы, что прошло уже 40 лет с момента проведения летней Олимпиады в Москве в 1980 году. Советские люди с большим воодушевлением встретили весть о том, что Олимпиада-80 будет проходить в Москве.

Семи нашим землякам-новомосковцам посчастливилось пронести эстафету Олимпийского огня по героической тульской земле. Среди них были и Е.В.Печенкин –чемпион по лыжным гонкаи, А.В. Суханов – двукратный чемпион тульской области по лыжам, А.В. Овчинников – участник Всесоюзных и Всероссийских соревнований, неоднократный чемпион в десятиборье, В.Г. Андреев — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ и др.

Знаменательно и то, что на эстафете именно новомосковцы передали Олимпийский огонь москвичам, и этот факел вы можете увидеть в экспозиции нашего музея.