От Москвы до самых до окраин. Дивногорье

14 апреля 2023

Дивногорье – это природный архитектурно-археологический музей-заповедник под открытым небом, который находится в Лискинском районе Воронежской области, там, где небольшая речушка Тихая Сосна впадает в могучий Дон. Этот уникальный уголок России получил свое название за меловые столбы – останцы, называемые местными жителями «дивами». Многометровые исполины возвышаются в разных частях степного плато и образуют диковинную ландшафтную композицию. По своим размерам и количеству они делятся на Большие и Малые Дивы.

Первое упоминание о Дивах относится к 1389 году, о чем свидетельствует запись в Никоновской летописи: «… и увидели столпы каменны белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы ж и светлы зело над рекою, над Сосной…».

Историко-архитектурную ценность Дивногорья представляют вырубленные в меловых горах пещерные церкви XVII века и середины XIX века. Впервые пещерный монастырь был упомянут в 1653 году. Эту дату принято считать официальным началом существования храмового комплекса Дивногорья. В Малых Дивах в это время был построен храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Нельзя точно сказать в какое время в этих местах появились первые христиане, но легенда гласит, что ещё в XII веке здесь обосновались греческие монахи, бежавшие от преследования католиков из Сицилии, чтобы нести просвещение земле русской. Они привезли с собой ценную реликвию – Сицилийскую икону Божией Матери с младенцем и белой лилией в руках, в честь которой был освещён пещерный храм в Больших Дивах. Еще одной достопримечательностью музея — заповедника «Дивногорье» считается Маяцкое городище, археологический комплекс времен Хазарского каганата. Значимыми археологическими памятниками музея под открытым небом являются найденные здесь курганы и остатки поселений, датируемые II тысячелетием до нашей эры.

С 2016 года музей – заповедник «Дивногорье» является объектом культурного наследия федерального значения и ведётся работа по включению его в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.