От Москвы до самых до окраин. Ленские столбы.

13 июля 2023

В России найдётся немало уголков, где можно любоваться первозданной красотой природы и восхищаться её величием. Одним из таких удивительных и уникальных объектов является природный парк «Ленские столбы», который находится в Якутии. Это величайшее чудо природы напоминает каменный лес или застывших стражей, призванных охранять покой сибирской реки Лены. Высота монументальных отвесных скал достигает двухсот метров, а общая протяжённость гряды составляет сорок километров. 

Учёные полагают, что горный массив начал формироваться более полумиллиарда лет назад. А в том виде, который мы можем наблюдать сейчас, Ленские столбы образовались лишь около четырёхсот лет назад. На языке местных жителей столбы называют Туруук Хайалара, что переводится как «Горы восставших богов». Это название с научной точки зрения вполне оправдывает себя. Массив действительно поднялся в результате возвышения части Сибирской платформы. Когда-то на этом месте располагалось мелководное тёплое море, которое постепенно высохло. Именно его обитатели и сформировали скалы своими останками.

На этих величественных изваяниях природы были обнаружены наскальные рисунки. Их возраст составляет около пяти – восьми тысяч лет. Многие рисунки скрыты от постороннего глаза в каменных нишах и гротах, под которыми размещены жертвенники. В давние времена это место считалось священным. Простым смертным строго запрещалось приближаться к столбам.

Многие предполагают, что именно здесь могла зародиться «колыбель человечества». Такие выводы были сделаны после того, как вдоль реки Лена обнаружили древнейшие орудия труда. Кроме орудий труда первобытных людей здесь были найдены и скелеты древних животных: мамонта, шерстистого носорога. Из-за обилия подобных находок Ленские столбы стали называть «памятником земли».

В 2012 году ЮНЕСКО включило этот уникальный ландшафтный комплекс в список всемирного наследия. В настоящее время это удивительное геологическое образование входит в список чудес России.