Открытие выставки «Пастель»

4 июля 2023

3 июня в археологическом музее состоялось открытие художественной выставки «Пастель», на которой свои работы представили Сергей и Роман Передиреевы. Отец и сын являются членами Союза художников России.

Сергей Александрович Передиреев — участник Всероссийских и Международных художественных выставок и пленэров. Лауреат Х Всероссийского конкурса имени Виктора Попкова. Дипломант Международной Академии творчества. Состоит в Международном художественном фонде и Творческом объединении «Новые Передвижники». В 1983году в городе Северо-Задонске на базе ДК им. Горького организовал студию живописи «Образ». В 2005 году за высокие достижения и активную выставочную деятельность ей было присвоено звание «народной». За годы работы художник создал более 700 произведений живописи и графики. Работы хранятся в Государственном музее заповеднике В.Д Поленова, Могилёвском областном художественном музее им. П.В.  Масленникова, а также в собраниях российских и зарубежных коллекционеров (Германия, США, Китай).

     Роман Сергеевич Передиреев — член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, член Московского объединения Международного Художественного Фонда, член творческих объединений «Новые Передвижники» и «Образ». Рисованием и живописью занимался в студии отца. В 1998 году окончил Новомосковскую художественную школу, в 2004 — Ярославское художественное училище, отделение живопись. В 2003 году от художественного училища был отправлен на Всероссийский конкурс молодых художников России в Санкт Петербург, по результатам которого состоялась поездка в Италию от Министерства Культуры России и участие в четвёртом Международном фестивале «Молодая Российская культура в Италии».

В 2010 году Роман Передиреев принимал участие в пленэре российских художников, организованном в Италии при содействии Никиты Михалкова. По материалам этой поездки в течение года была создана серия пастелей. Среди них — триптих «Венеция», представленный на данной выставке. Роман Передиреев и сегодня активно занимается живописью. Является неоднократным участником российских и международных художественных выставок.

Выставка, которая открылась в археологическом музее, показала, что авторы виртуозно владеют не только маслом и акварелью, но и пастелью. У Сергея и Романа Передиреевых свое видение этого материала. Работы Сергея Передиреева отличаются особой мягкостью и лирическим настроением. Работы Романа более плотные по цвету и колориту. Но есть и то, что объединяет двух авторов – это богатство оттенков и благодатный свет, который исходит от них.

Выставка будет работать до конца августа.