Почетные граждане Новомосковска. Довнар М.П.

18 июня 2020

Михаил Петрович Довнар родился в Минске в 1910 году.

В 1936 году поступил на работу на Сталиногорский шамотный завод в качестве руководителя конструкторского бюро. В то время завод активно развивался и был одним из крупнейших не только в нашей стране, но и за её пределами.

Во время Великой Отечественной войны Михаил Петрович был на фронте, часть оборудования завода вывезли в восточные районы страны, во время оккупации Сталиногорска основные здания и сооружения были разрушены.

После войны Довнар М.П. занимал должности начальника механического цеха, главного механика, главного инженера завода. В 1950 году был назначен директором.

Михаил Петрович зарекомендовал себя энергичным, способным руководителем, активно содействуя наращиванию выпуска заводом огнеупорных изделий, занимался расширением производства, усовершенствованием технологического оборудования, автоматизацией и механизацией производственных процессов, внедрением новой техники и передовых технологий.

Он принимал активное участие в общественной жизни города, избирался депутатом городского Совета трудящихся.

Довнар М.П. награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и медалью «За доблестный труд». 20 декабря 1970 года Михаилу Петровичу присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».