Пополнение музейных фондов

13 декабря 2019

Прошло уже 78 лет со дня освобождения Сталиногорска. Значительная часть музейных экспонатов посвящена событиям военных дней. Но совсем недавно наши фонды пополнилась новыми документальными архивами тех лет — письмом из Германии. Автор письма Алексей Кислицын, уроженец г. Харькова, с 1994 года живет и работает в Германии. Представитель Международной ассоциации общественных поисковых движений, руководитель филиала Киевской общественной организации «Товарищество ветеранов разведки ВМФ» в Германии. На протяжении нескольких лет он работает с архивными немецкими документами, помогая поисковым отрядам из России, Украины, Казахстана и всем соотечественникам разыскать следы своих близких, пропавших на войне. На аукционе он обнаружил уникальные фотографии из альбома немецкого солдата 2-го взвода 14-й противотанковой роты 315-го пехотного полка 167-й пехотной дивизии (2. Zug der 14. Panzerjäger Kompanie 14. Inf.Rgt.315 167 ID). Именно эта дивизия в ноябре 1941 года штурмовала Сталиногорск-1 — современный центр Новомосковска. На фото видно, что изнеможённые немецкие солдаты отступают под натиском наших войск. Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Алексею Кислицыну за предоставленные архивные материалы.