Пополнение музейных фондов

20 сентября 2023

Фонды историко-художественного музея пополнились новыми материалами, переданными краеведом и большим другом музея Юрием Афанасьевичем Наливайко. Это фотографии, статьи из газет и научных журналов об Иване Алексеевиче Журавлеве, внесшем большой вклад в развитие угольной отрасли Советского Союза.
Талантливый изобретатель-самоучка Иван Журавлев (1884-1956) родился в Тбилиси в семье рабочего, работать начал с 12 лет. В 1917 году на съезде горнорабочих был избран уполномоченным по национализации горной промышленности. В годы гражданской войны участвовал в борьбе с басмачеством. Свой трудовой путь в угольной промышленности начинал с 30-х годов в должности слесаря на шахте в Средней Азии, и вся его дальнейшая жизнь была тесно связана с угольной промышленностью страны.
… Шел сентябрь 1941 года, враг стоял у порога, но наши горняки стремились добыть как можно больше угля. На шахте №26 с 5 по 10 октября 1941 года проводились промышленные испытания опытного образца защитной механизированной крепи Журавлева, которую спроектировал Гипроуглемаш по чертежам Ивана Алексеевича. Крепь состояла из 17 металлических секций, имевших оградительные перекрытия.

Проведенные в октябре 1941 года испытания выявили не только достоинства, но и недостатки, которые пришлось исправлять, но уже тогда комиссией был сделан вывод, что можно построить достаточно прочную механизированную крепь, которая будет противостоять давлению окружающих пород и взаимодействовать с ними, а самое главное, крепь можно заставить передвигаться «принудительно». Таким образом, «Щит Журавлева» можно превратить в угледобывающую машину, способную выполнять все рабочие операции, и защитить себя и обслуживающих агрегат рабочих, от повреждений обрушающимися породами кровли, что и было исполнено.
В дальнейшем плеяда ученых, конструкторов и инженеров, работавших в разное время в Подмосковном угольном бассейне, развила творческую мысль шахтерского самородка Журавлева. Созданные в дальнейшем очистные комплексы, на базе этого щита, разрешили многие проблемы угольной отрасли. В 1943 году за работы по созданию щитовых механизированных крепей И. А. Журавлев, среди других специалистов, был удостоен Государственной премии СССР. Подмосковный угольный бассейн стал пионером создания и применения очистных механизированных комплексов.