Публикация из цикла «Единица хранения»

16 июня 2020

В фондах историко-художественного музея хранятся уникальные предметы, которые были созданы в начале прошлого века. Сегодня речь пойдёт о подзорной (зрительной) трубе, которая украшает экспозицию музея «Бобрики в 30-ые годы».

Это оптический прибор для наблюдения удалённых объектов. Состоит он из объектива, окуляра и оборачивающей системы. Это классическая четырёхколенная подзорная труба.

В 30-ые годы прошлого века такой образец подзорной трубы был одним из самых распространённых оптических систем.

Принадлежала она первостроителю Бобриковского азотно-тукового завода Шуксту Леонтию Фаддеевичу. Он был председателем Бобриковского горкома строителей.

23 декабря 1933 года, накануне зачисления Бобриковского азотно-тукового завода в число действующих предприятий страны, Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР, «Всесоюзный староста» М.И.Калинин подписал постановление о награждении строителей Бобриковского химического комбината. Орденом Ленина были награждены шесть человек, среди них — Шукст Леонтий Фаддеевич за выдающиеся заслуги по организации рабочих масс на борьбу за успешное окончание строительства, руководство развёртыванием социалистического соревнования и ударничества.

Ценный предмет — подзорную трубу, принадлежащую Леонтию Фаддеевичу, передала в фонды музея его супруга — А.Н.Шукст.