Рубрика «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года»

25 июня 2020

К 100-летию со дня рождения Н.В.Новикова — участника исторического Парада Победы, ветерана Великой Отечественной войны

Новиков Николай Васильевич родился в 1920 году в деревне Крюково Венёвского района Тульской области. После окончания семилетки поступил в Тульский механический техникум Наркомата путей сообщения. Учился не только профессиональному делу, но и посещал военно-морскую школу.

В ноябре 1939 года Николай Васильевич был призван на флотскую службу в Кронштадт, где располагалась военная школа связи имени А.Попова. Когда началась советско-финская война, корабельный радист Н.В.Новиков занял рубку в отряде сторожевых кораблей Балтийского флота, охраняя ценнейшие для страны суда Союзного конвоя.

Не успели стереться из памяти события конфликта с Финляндией, как началась Великая Отечественная война.

Уже 23 июня 1941 года сторожевой катер «Прибой», где служил Николай Васильевич, вступил в огнестрельную дуэль с двумя немецкими «Юнкерсами». И потянулись долгие, полные опасности, потерь, поражений и побед, 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Летом 1945 года лучших бойцов отправляли в Москву для участия в знаменитом Параде на Красной площади. И среди его участников — возмужавший, закалённый во всех боевых и природных стихиях, старшина 2-ой статьи Н.В.Новиков. Из воспоминаний Николая Васильевича: «Тренировки исторического Парада Победы длились целыми сутками, но никто не роптал: всем хотелось оправдать доверие». И вот наступила незабываемая дата -24 июня 1945 года. «Сам Парад — это восторг и подъём чувств», — рассказывал Николай Васильевич, — «когда ты в самом сердце страны, а мимо тебя проезжает на белом коне маршал Г.К. Жуков, и ты чувствуешь сопричастность к истории». Новиков Н.В. был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За оборону Северного Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».