«Сталиногорский рубеж»

16 декабря 2017

15 декабря в археологическом музее открылась выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Сталиногорский рубеж», посвященная 76-й годовщине освобождения города Новомосковска от немецко-фашистских захватчиков.

На выставке представлено более ста моделей военной и гражданской техники, историческая миниатюра, диорамы. Организатором выставки является Александр Геннадьевич Сычев.

Для миллионов людей по всему миру стендовый моделизм является любимым хобби, которое требует большого количества времени и огромного терпения.

В Тульской области очень много людей, которые увлечены этим видом технического творчества. В выставке, которая открылась в археологическом музее, приняли участие 24 моделиста из городов Новомосковск и Донской.

То, что создают моделисты является одновременно историко-инженерной реконструкцией и искусством. Чтобы создавать миниатюрные модели, будь это танк или фигурка рыцаря, нужно обладать не только определенными навыками, но и глубокими знаниями в различных областях, хорошо знать историю.

Авторы представленных на выставке моделей максимально точно передают прототипы техники, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей, оттенков окраски, внутреннего оборудования, шрифта. В этом можно убедиться, посетив выставку, которая будет проходить в музее до 28 января.