Участники Парада Победы 1945

25 июня 2020

Есть в фондах нашего музея фотография, на которой запечатлены наши земляки, герои той, Священной войны. Их объединяет событие, которое стало финальным аккордом Победы нашего народа над фашизмом — Парад Победы, проведённый 24 июня 1945 года, где прошли они чеканным шагом по Красной Площади. 24 июля 1984 года, в годовщину Парада Победы 45-го года встретились наши земляки в музее Новомосковска. Первым стоит Комов Фёдор Александрович, полный кавалер орденов Славы, связист, служил в 3 артиллерийской дивизии Белорусского фронта. Рядом с ним — Садов Иван Лаврентьевич, танкист, принимал участие в битве под Москвой, под Сталинградом, на Курско-Орловской дуге, снимал блокаду с Ленинграда. Далее стоит Мухин Василий Степанович — гвардии капитан, военный лётчик, разведчик, партизан. Воевал в Крыму, освобождал Польшу, Германию. И замыкает строй Николай Ильич Зубко — наводчик орудия, артиллерист, совсем юным ушёл на фронт, за подвиги награждён Орденом Красной Звезды.