В гостях у музея«Русская народная традиционная кукла»

16 июня 2023

15 июня в археологическом музее для подопечных ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 4» была проведена познавательная программа «Русская народная традиционная кукла» в рамках регионального проекта «Тульское долголетие».

Тряпичная кукла с давних времен являлась неотъемлемой частью русской культуры. Народная кукла имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию семьи. На сегодняшний день русская народная кукла переживает подлинное возрождение.

На мероприятии присутствующие с интересом познакомились с презентацией, рассказывающей о видах народных кукол; узнали, из каких материалов на Руси их изготавливали. Встреча закончилась мастер – классом по созданию куклы – оберега «Куватка».