Виртуальная выставка «Адрес детства – лето»

17 июня 2020

Продолжаем обзор творческих работ детей из подросткового клуба «Романтики». Ребята, занимаясь в кружке декоративно-прикладного искусства, осваивают различные техники. Особый интерес у них вызывает техника декупаж, которая основана на умении аккуратно вырезать или обрывать рисунок и наносить его на поверхность. Для создания целостного изображения используется и художественная доработка, которая в итоге приводит к стиранию границ между наклеенным изображением и фоном.

Техника декупаж богата своей историей. В переводе с французского это слово означает «вырезание». Впервые эта техника была использована в Древнем Египте, когда папирусы с текстами и рисунками наклеивались на стены и сверху затирались прозрачной смолой во избежание порчи и стирания изображения. В XII веке декупаж применялся и в Китае, где вырезанные картинки использовались для украшения интерьера. В XVII веке этот вид декоративно-прикладного искусства становится популярным в Европейских странах – Германии, Италии, Франции. В то время в моду вошла мебель, декорированная инкрустациями в японском и китайском стиле. Стоили подобные предметы очень дорого и позволить себе покупку такой мебели мог далеко не каждый. Вот тогда умельцы нашли способ сделать ее более дешевой. Они вырезали фрагменты восточных узоров или картин известных художников и наклеивали на поверхность мебели. А чтобы не было заметно разницы между оригиналом и подделкой, покрывали ее несколькими слоями лака. В России декупаж появился лишь в начале XXI века и стал популярным и модным направлением в искусстве.

Ребята из подросткового клуба «Романтики» освоили эту интересную технику. Кроме ваз, тарелок, декорированных в технике декупаж, на выставке представлены и композиции из соленого теста. Тесто – удивительно пластичный материал для лепки различных фигурок и барельефов. На Руси к тесту всегда было уважительное отношение. А еще считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, – это символ благополучия.