Виртуальная выставка «Адрес детства – лето»

16 июня 2020

Представляем вашему вниманию выставку «Адрес детства – лето», на которой в режиме онлайн будут демонстрироваться работы подростковых клубов МКУ «Центр досуга детей и подростков». В нашем городе функционируют одиннадцать подростковых клубов, где ребята могут не только общаться в неформальной обстановке, но и развивать свой кругозор и творческие способности. Руководят клубами креативные педагоги-организаторы, которые стараются привить своим подопечным эстетическое отношение к окружающему миру и развить чувство прекрасного.

Ежегодно в музее подростковые клубы проводят выставки детского творчества. В этом году ребята вместе со своими наставниками подготовили интересные работы, выполненные в различных направлениях декоративно – прикладного искусства.

Начинаем наш обзор с работ клуба «Романтики», которым более десяти лет руководит Мамонова Татьяна Борисовна. За это время клуб посетили подростки разных возрастов и интересов. Многие из них уже выросли, окончили ВУЗы и колледжи, стали родителями. А на смену им приходят другие мальчишки и девчонки – любознательные, увлеченные, спортивные и, конечно, творческие. В кружке декоративно — прикладного искусства ребята учатся вышивать лентами, занимаются лепкой в технике папье – маше, выполняют изделия из соленого теста, текстильные куклы и многое другое.

Техника папье-маше, которую освоили ребята, зародилась в Китае, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Данный метод применялся для изготовления объемных масок, которые использовались при проведении религиозных церемоний в Японии и Персии. В России она стала популярной, благодаря Петру I, который оказал большое влияние на развитие различных ремесел.

Принцип папье-маше основан на оклеивании предметов тонкими слоями бумаги для получения объемной фигуры. Еще одна интересная техника, которую юные таланты используют в своем творчестве – это декорирование ваз с помощью текстиля. Каждая работа, представленная на выставке, отличается своей индивидуальностью и оригинальностью.