Время первых

27 мая 2020

Мы продолжаем свой рассказ о первых строителях нашего города.

В 1973 году, к 40-летию Новомосковска, газета «Новомосковская правда» опубликовала воспоминания Василия Михайловича Чернова, приехавшего на стройку по комсомольской путёвке. Василий после окончания профтехучилища работал токарем на столичном заводе «Подъёмник», узнал про строительство гигантского комбината.

Из воспоминаний: «… Строить Новую Москву? Здорово! Еду… Морозным февральским утром мы прибыли на стройку. В бараке с вывеской «Учраспред» (Учёт и распределение рабочей силы) получил направление: токарь ремонтно-механического завода. Вручили продовольственные карточки, назвали барак, в котором предстояло жить… Спать легли не раздеваясь, несмотря на печки, в помещении холодно. К утру наши волосы были покрыты инеем… Площадка завода, на нём только здание столовой. Сюда мы стали затаскивать и монтировать станки. Приступили к работе — ремонт строительной техники, детали для железной дороги, для энергетиков- всё это малая часть выполняемой работы. В сентябре 1931 года перешли в новый механический цех, работали не считаясь со временем…»

Василий Чернов был избран в бюро комсомольской ячейки, был агитатором в бараке и цехе. Как лучший ударник был заснят на фото для доски Почёта. В войну вместе с заводом был эвакуирован в Березняки, налаживал там работу. После возвращения был назначен мастером производственного обучения. Уже после войны, учился на вечернем отделении химико-механического техникума, до выхода на пенсию в 1970 году работал начальником экономической лаборатории на химкомбинате.