Выставка «К своим истокам прикоснись»

9 августа 2023

7 августа в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки Анны Власовой «К своим истокам прикоснись».

Анна Евгеньевна Власова родилась в городе Новомосковск. Окончила Тульское областное медицинское училище № 2 и Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет. Работала преподавателем в Воскресной школе при Свято – Успенском мужском монастыре, медицинской сестрой в хирургическом отделении детской больницы г. Новомосковска, была руководителем студии тканого гобелена в МБУК «Центр традиционной народной культуры». В настоящее время работает в должности инструктора по физической культуре в МДОУ «Детский сад № 55».

Творчеством увлеклась еще в подростковом возрасте. Сначала она освоила ковроткачество. Занималась созданием тканых гобеленов. А в 2016 году появилось новое увлечение – роспись по дереву.  Она стала изучать различные народные промыслы России и остановила свое внимание на росписи по дереву. Ее первые шаги начались с городецкой росписи.  А позднее освоила и северодвинскую, мезенскую, жостовскую, палехскую росписи.

Свои работы Анна Власова неоднократно демонстрировала на выставках в археологическом музее, а также принимала участие в различных конкурсах. Так, на конкурсе «Цветёт ковыль», который был организован музеем-заповедником «Куликово Поле», Анна Власова заняла первое место, представив работу «Александр Пересвет».  А на конкурсе, который проходил в Санкт – Петербурге, работа «Серебряное копытце» заняла третье место.

     На выставке «К своим истокам прикоснись» новомосковская мастерица представила более тридцати работ — это расписные доски, подносы, панно, игрушки, предметы утвари, выполненные в стиле северодвинской, палехской и жостовской росписи. Разнообразна и тематика ее работ. Здесь можно увидеть героев библейских сюжетов и сказок, цветы и диковинных птиц. Работы Анны Власовой яркие и колоритные. Она выбирает сложные сюжеты для своих композиций.

Выставка будет открыта для посетителей до 29 августа.