Выставка «Письма с фронта»

18 февраля 2022

17 февраля в преддверии праздника Дня защитника Отечества во втором экспозиционном зале археологического музея открылась выставка «Письма с фронта». Экспонаты представлены из фонда Музея обороны Тулы, филиала МБУК «Тульский историко – архитектурный музей».

На выставке представлены письма, которые были найдены поисковиками, косившими траву у деревни Маслово под Тулой. Они были завернуты в рулон из-под обоев. Письма принадлежат воронежской семье Громыко. Главным героем переписки является гвардии майор Владимир Константинович Громыко, 1911 года рождения. Он был награжден медалью «За Отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Начал свой боевой путь Владимир Николаевич под Волховом, а закончил под Кенигсбергом. Владимир активно переписывался с мамой и братом Николаем, который был ранен, и в 1942 году демобилизован из армии по ранению. Начиная с 1944 года, Владимир ведет переписку с будущей женой – Лидией, с которой познакомился в госпитале, где лечился после второго ранения. Лида и Владимир поженились в 1945 году под Кенигсбергом, еще во время войны. После окончания войны Владимир Николаевич Громыко продолжил служить в частях Красной армии. Лида воспитывала их дочь.

На примере отдельно взятой семьи мы можем прикоснуться к истории нашего народа. Письма являются своеобразной художественная летописью времен военного лихолетья. Сегодня почти в каждой семье есть заветная шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны. До сих пор письма с фронта —  обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. И хотя читать чужие письма считается неприлично, но они давно перестали быть личным делом корреспондентов, а стали достоянием истории. Благодаря им у нас складывается представление о войне и ее буднях.