Выставка по истории Тульского ткачества

2 февраля 2018

1 февраля в археологическом музее открылась выставка «От веретена до станка».

Экспозиция является совместным проектом Государственного музея–заповедника «Куликово поле» и народного мастера РФ по ткачеству Екатерины Зерновой, которая представила для выставки изделия из личной коллекции. Экспозиция дает возможность проследить историю развития Тульского ручного ткачества.

На выставке можно увидеть оригинальные исторические вещи из фонда музея–заповедника «Куликово поле» – рушники, элементы женского народного костюма конца 19 века, старинные фотографии.

Выставка интересна и тем, что она носит интерактивный характер, каждый посетитель может попробовать освоить основные технологии ткацкого мастерства.

На открытии Екатерина Зернова провела мастер–класс по ткачеству для воспитанников ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 6».