Выставка Татьяны Кулаковой «Отголоски песен рая»

4 июля 2023

3 июля в археологическом музее открылась персональная выставка Татьяны Кулаковой «Отголоски песен рая».
Татьяна Владимировна Кулакова — почётный работник общего образования, учитель МБОУ «Центр образования № 37 г. имени В.П. Храмченко» города Тулы, руководитель школьного музея «Времён связующая нить». Занимается народной куклой с 2012 года. За это время она создала более 15 коллекций кукол различной тематики. Новомосковцы уже имели возможность познакомиться с некоторыми из них: «В каждом посаде – в своём наряде», «Слова войны», «Живи в традициях. Русская свадьба», «О диковинных цветах и восточных огурцах».
В этом году на суд зрителей она представила коллекцию с красивым и лиричным названием «Отголоски песен рая». Эта коллекция объединила авторские куклы, герданы и народные промыслы, в которых присутствует образ птицы, без сомнений, один из любимых и широко используемых в декоративно-прикладном искусстве, при этом очень многозначителен.
Птица на Руси символизировала солнце, плодородие и счастье. С прилетом птиц наступала долгожданная весна, с их пением просыпалась природа и одаривала всех теплом и новым урожаем. Птица нашла свое отражение в народном творчестве — вышивке, керамике, росписи.
На выставке представлены такие народные промыслы России, как Гжель, Хохлома, Скопинская керамика, Павловопосадские шали и другие.
Выставка будет работать до конца июля.