Капсула с землей собранной на Буйничском поле

Священный дар нашему музею — капсула с землей собранной на Буйничском поле, где в 1941 году насмерть стояла 172-я стрелковая дивизия в боях за Могилев.

12-02-01

Землю привезли учащиеся тульской школы кадетов, которые вместе с Советом ветеранов г. Тулы проехали по местам боевой славы Могилева.

Переданный экспонат займет достойное место в экспозиции новомосковского музея.

События на Буйничском поле нашли отражение в романе Симонова «Живые и мёртвые» и дневнике «Разные дни войны».

172-я дивизия сформирована в 1939 году и дислоцировалась в Тульской области, в городе Сталиногорске.

Дивизия укомплектована из жителей Тульской области и частично Московской. Вскоре 172-я дивизия была направлена на финский фронт, где получила первое боевое крещение.

В 1941 году во время обороны Могилёва проходили ожесточённые бои 172-й стрелковой дивизии (генерал-майор М. Т. Романов) 61-го стрелкового корпуса 13-й армии с немецкими войсками. Немецкое командование, планируя прорваться в Могилёв со стороны Бобруйска, сосредоточило на этом направлении 3-ю танковую дивизию, пехотные части, поддерживаемые артиллерией и авиацией. У Буйнич проходил передний край советской обороны, где противотанковый ров, смыкаясь с оврагами, упирался в Днепр.

С 10 июля немецкие войска систематически подвергали позиции наших солдат массированной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. 12 июля советская артиллерия, открыв огонь по немецким танкам, нанесла им серьезные потери. Перейдя в наступление, немецкие командующие направили на советские позиции через Буйничское поле 70 танков.

Бой продолжался 14 часов, советские части подбили и сожгли 39 танков, а также отбили несколько атак противника. 13 июля немецким частям удалось ворваться на позиции 3-го батальона, но оттуда их контратаковали солдаты полка. Данная контратака позволила выбить немецкие войска с захваченных позиций. Свои позиции советские войска удерживали до 22 июля.