Семейный альбом начала 20 века П.П. Павлова, П.А. Понамарева

Сейчас, в век компьютеров, искусство оформления альбомов отодвинулось на второй план. Свои фотографии мы смотрим на экране монитора. Это, безусловно, замечательно, но все же, не дает полного ощущения прожитых лет. Семейное фото, пожалуй, одна из основных реликвий на все времена. Каждый из нас хранит старые фотографии, семейный альбом кажется нам всегда настолько таинственным и почти что волшебным.

В фондах МКУК «Объединение «НИХМ» хранится уникальный семейный альбом начала 20 века. Здесь есть фотографии известных в те времена московских фотографов – П.П. Павлова, П.А. Понамарева.

08-04-02

Павлов Петр Петрович(1860-1925)

Крестьянин; фотограф, владелец фотоателье и фототипии; член РФО с 1894г.;

На обороте своих фотографий ставил оттиск: «Фотография П.Павлова. Мясницкая, дом Вятского подворья против книжного магазина Бр. Салаевых, Москва. Основана в 1891 году» .

Женой фотографа была дочь художника А.К. Саврасова — Евгения Алексеевна, участвовавшая в хозяйственных делах фирмы.

Петр Петрович был удостоен за фотографические работы в Москве и в Нижнем Новгороде бронзовых медалей. Многие работы Павлова также вошли в историю литературной и театральной жизни Москвы. Достаточно вспомнить одну из них: «Чтение „Чайки“ А.П. Чеховым артистам МХТ». Фотография была сделана весной 1899 г. и так полюбилась актерам, что с нее были выполнены миниатюрные отпечатки и вправлены в брелки.

08-04-01

Замечательные снимки Павлова привлекали современников. Фотограф получал заказы от знаменитых торговых фирм России. Так, товарищество чайной торговли «Петра Боткина Сыновья» к столетнему юбилею фирмы заказало фототипический альбом, посвященный истории фирмы.

С 1898 г. П.П. Павлов проводит крупномасштабную съемку достопримечательных мест Москвы и ее архитектурных памятников. Снимал Москву и все последующие годы.

Творческое наследие Петра Петровича Павлова большое — сохранилось немало фотографических портретов, театральных снимков (он много сотрудничал с Московским Художественным театром), фотограф запечатлел сцены городской жизни и праздники, народные гулянья, коронационные дни 1896 г. и т.д.